30 марта 2014

ПОЛКОВНИК А. К. МЕДВЕДЕВ. (К 80-тилетию)

Вырезка из газеты «Россия»

«В этом году, как и в прошлые года, собирается в Нью-Йорке и в Сан-Франциско на день Св. Архистратига Михаила ДРОЗДОВСКАЯ семья. Вместе с боевыми соратниками алексеевцами и галлиполийцами, после молебна, будет общая дружеская трапеза.

Редеют ряды. Многих славных командиров и воинов не досчитываются дроздовцы при своей встрече. Но, как было и на полях битв, когда павшие заставляли только тесней смыкать ряды, так и теперь, пока еще два дроздовца останутся на этой земле, не угаснет ни дроздовский дух, ни дроздовская спайка.

Я не смогу присутствовать на празднике, ни в церкви, ни во время дружеской трапезы белых воинов. Но мне хотелось бы издалека прислать привет собравшимся соратникам и вспомнить одного из наших старейших дроздовцев, моего командира Полковника Александра Константиновича МЕДВЕДЕВА, которому в ближайшие месяцы исполняется 80 лет.

Генерал А.И. Деникин написал прекрасную книгу: «ПУТЬ РУССКОГО ОФИЦЕРА.» Это заглавие как бы отражает всю жизненную дорогу – восемьдесят лет А.К. Медведева.

Многие из дроздовцев, которые соберутся на праздник, х о р о ш о знают полковника Медведева и то, что я вспоминаю относится и к его друзьям и к тем, кто никогда не встречал.

Родом из военной семьи, жившей в центральной России, Александр Константинович идет по отцовской дороге. По окончании 3-его Московского Корпуса поступает в Константиновское Артиллерийское училище. В 1901-м году, по окончании училища Высочайшим приказом производится в подпоручики и начинает службу Государю и Родине в 45-й артиллерийской бригаде. Началась война с Японией и молодой поручик в рядах 2-ой Армии принимает участие в боях и награждается орденами Св. Станислава и Св. Анны 3-й степени. После войны переведен во 2-ю батарею 26-й артиллерийской бригады. В 1908-м году произведен в штабс-капитаны. В 1914-м году начинается Первая Мировая Война. Александр Константинович выходит на войну старшим офицером, а потом командиром 2-ой батареи 4-го Мортирного Артиллерийского Дивизиона и командует батареей до конца войны. В подполковники произведен 21-го ноября 1916-го года. За отличия в боях награждается всеми очередными боевыми орденами. Имеет Георгиевское оружие, орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом. Приказом по 30-й пехотной дивизии награжден солдатским Георгиевским крестом 4-й степени за июльские бои 1917-го года.

Развал охватывает армию, но полковник Медведев до конца сохраняет боеспособность своей батареи.

Большевизм торжествует в столицах. Фронта нет. 1-го февраля 1918 года полковник Медведев по собственному желанию зачислен в Болграде в офицерскую батарею. 18-го февраля он в Яссах, в 1-й бригаде русских добровольцев и назначен командиром взвода 1-ой бригады, позже переименованным в 1-ую гаубичную батарею.

Легендарный поход Дроздовского, бои на Кубани. Славные и кровавые страницы Белой Борьбы. Вспоминаю эпизод, рассказанный мне Александром Константиновичем. Перед началом дроздовского похода впереди него шли два юнца из дроздовской пехоты и разговаривали между собой: «И чего этот старик за нами увязался.» А «старику,» т.е. Александру Константиновичу в то время было 35 лет. Все относительно. И «старик» оказался нужен.

Как нам, юным добровольцам, были нужны эти старшие офицеры: Витковские, Кутеповы, Череповы, Медведевы. С ними шел ореол Императорской Армии, воинский дух, традиции и подтянутость, не только внешняя, но и духовная, которой так не доставало в России эпохи: 1917-1920-х годов, охваченной взбаламученным морем расхлябанности, беззакония и анархии. Смелость, дерзание и порыв были у всех, но выдержку и боевой опыт принесли в Добровольческую Армию старшие офицеры. С кровавых манджурских полей Ляоляна, Галиции и Карпат принес с собой и Александр Константинович. На Кубани шли тяжелые бои с Таманской армией красных. Батарея стояла в селе Татарка, недалеко от Ставрополя. Красная пехота ночью ворвалась в село и открыла огонь залпами. Запряжка запуталась и орудие было брошено. Полковник Медведев с поручиком Масловым подбежали к орудию. Александр Константинович садится в корень и с двумя оставшимися ездовыми под ружейным огнем выводит орудие по оврагам и кустам в Ставрополь. «Старик» оказался незаменимым.

В начале 1919 года в Донецком бассейне шли беспрерывные тяжелые бои с наседавшим с севера красными. 28-го января красные, поддержанные своими бронепоездами наступали на разъезд Логиново. Малочисленная рота марковцев с трудом сдерживала натиск красных. В самый критический момент, когда марковцы начали отходить, появился наш бронепоезд «Генерал Корнилов» с начальником артиллерии участка полковником Медведевым на нем. Бронепоезд врезался в красные цепи и начал расстреливать их беглым огнем. Поражение превратилось в победу. «Старик» с бронепоездом оказался на месте во время.

В январе, под Азовом (1920 г.), когда красные делали очередную попытку проломить фронт дроздовцев, полковник Медведев под хутором Государевым, верхом руководил огнем батареи. Несмотря на жестокий мороз он не сходил с коня. Вечером его сняли с коня – обмороженные ноги и ампутация пальцев. И в Крыму до последнего дня, верно нес свою службу России. Инвалидом ушел Александр Константинович в изгнание.

В Галлиполи, Болгарии, Париже совместно со своей супругой, верной подругой жизненного пути Серафимой Артемьевной, безропотно, со своей милой улыбкой под длинными усами Александр Константинович нес бремя изгнания.

«Блажени, изгнани правды ради,» - учит наша церковь, и кажется, что эти слова именно сказаны по отношению к таким людям.

Смело пройдя весь «путь русского офицера» Александр Константинович принимает последний удар судьбы – ему ампутируют ногу. Сейчас он в санатории и немного ходит на костылях. Но, как всегда, не ропщет на судьбу.

Примите, дорогой Александр Константинович, привет и поздравление к Вашему 80-летию от своего солдата и офицера, написавшего эти строчки.

Дмитрий Пронин

Адрес полковника Медведева:
Monsieur A. Medvedew, Hospice St. Brice Chartres, E. et z. France.

 

Дроздовцы в Западной Германии от души присоединяются к пожеланиям автора, нашего лихого боевого друга и соратника и со своей стороны шлют юбиляру сердечный привет, поздравления ко дню 80-тилетия и прошедшему юбилею – 60 лет в офицерских чинах. Ваш боевой соратник (село Татарка), командир, в последствии, 6-й батареи Дроздовской Артиллерийской Бригады, подполковник Лев Львович Маслов, Ваш однокашник по Константиновскому Артиллерийскому училищу спит вечным сном в приютившей нас Баварии. Очень многие дроздовцы в Западной Германии лично знают Вас и все мы искренне желаем, чтобы Господь был Вам в помощи в перенести все удары посылаемые Вам судьбой. Да хранит Вас Бог.

Председатель Объединения Дроздовцев в Зап. Германии

Конной Артиллерии Шт. Капитан Кравченко.